• Управляющий совет

В целях содействия осуществлению самоуправленческих начал, развитию инициативы коллектива, реализации прав автономии Школы в решении вопросов, способствующих организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности, расширению коллегиальных, демократических форм управления создается орган общественного самоуправления – Управляющий совет Школы (далее - Совет).

Совет является коллегиальным органом самоуправления, реализующий принцип государственно – общественного характера управления образованием.

Деятельность членов Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности. Члены Совета работают на общественных началах.

Совет формируется в составе от 11 до 25 человек.

В состав Совета входят:

- представители родителей (законных представителей)

- представители обучающихся 3 ступени обучения;

- представители работников Школы.

Директор школы является членом Совета по должности. В состав Совета может быть делегирован представитель Учредителя. Порядок формирования Совета определяется Положением об Управляющем Совете.

Избранные члены Совета вправе кооптировать в свой состав представителей общественных организаций, организаций образования, культуры, депутатов, активных лиц, заинтересованных в деятельности Школы и др.

Из состава Совета избирается председатель, который руководит работой Совета, проводит заседания, подписывает решения, секретаря, который ведет протоколы и всю документацию Совета.

Представитель Учредителя, обучающиеся, директор школы и работники школы не могут быть избранными Председателем Совета.

Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 месяца, а также по инициативе председателя или по требованию директора, а также по требованию не менее 25% членов Совета.

Решения Совета считаются правомочными, если на заседании присутствовало более половины его членов. Решения Совета принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя Совета считается решающим. Решения Совета, принятые в рамках его компетенции являются обязательными для всех участников образовательного процесса.

Главные задачи Управляющего совета

Для осуществления своих задач Управляющий совет:

1. Принимает Устав Школы, изменения и дополнения к нему с последующим представлением Учредителю для утверждения и регистрации.
    2. Согласовывает школьный компонент государственного образовательного стандарта общего образования, профили обучения (по представлению директора Школы после одобрения педагогическим советом Школы).
    3. Утверждает программу развития Школы.
    4. Принимает решения о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся Школы.
    5. Согласовывает  годовой календарный учебный график Школы.
    6. Принимает локальные акты Школы, отнесенные  к его компетенции.
    7. Рассматривает жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогических, административных, технических работников Школы, осуществляет защиту прав участников образовательного процесса. Организует деятельность комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
    8. Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Школы, определяет направления и порядок их расходования.
    9. Согласовывает сдачу в аренду Школой закрепленных за ней объектов собственности и определяет существенные условия договора аренды.
    10. Заслушивает отчет директора Школы по итогам учебного года и финансового.
    11. Осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в Школе.
    12. Представляет общественности ежегодные отчеты Школы по итогам учебного года и финансового.
    13. Принимает изменения и дополнения в настоящее Положение.
    14. Устанавливает режим занятий учащихся по представлению педагогического совета, в том числе продолжительности учебной недели (пятидневной или шестидневной), времени  начала и окончания занятий.
    15. Участвует в определении системы стимулирования качественного труда работников школы.
    16. Рассматривает вопросы создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в школе.

Состав Управляющего совета

Мулько Ольга Сергеевна - председатель Управляющего совета