Библиотека цифрового образовательного контента

Масштабная база знаний, созданная по всем предметам и темам школьной программы в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами и универсальным тематическим классификатором с использованием самых современных способов визуализации материала.

Российская электронная школа

«Российская электронная школа» – это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны, созданные для того, чтобы у каждого ребёнка была возможность получить бесплатное качественное общее образование.

Интерактивные уроки «Российской электронной школы» строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Эти уроки полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе общего образования. Упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Единая Коллекция цифровых образовательных ресурсов для учреждений общего и начального профессионального образования. Коллекция включает в себя разнообразные цифровые образовательные ресурсы, методические материалы, тематические коллекции, инструменты (программные средства) для поддержки учебной деятельности и организации учебного процесса.

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования. Сайт ФЦИОР обеспечивает каталогизацию электронных образовательных ресурсов различного типа за счет использования единой информационной модели метаданных, основанной на стандарте LOM.

В последнее время получили распространение открытые образовательные модульные мультимедиа системы (ОМС), объединяющие электронные учебные модули трех типов: информационные, практические и контрольные. Электронные учебные модули создаются по тематическим элементам учебных предметов и дисциплин. Каждый учебный модуль автономен и представляет собой законченный интерактивный мультимедиа продукт, нацеленный на решение определенной учебной задачи.

Национальная электронная библиотека

Федеральная государственная информационная система, создаваемая Министерством культуры Российской Федерации при участии крупнейших библиотек, музеев, архивов, издателей и других правообладателей.

В НЭБ представлены переведенные в электронную форму книги, включая редкие и ценные издания, рукописи, диссертации, авторефераты, монографии, изоиздания, ноты, картографические издания, патенты и периодическая литература.

В НЭБ содержатся актуальные издания, отобранные экспертами и востребованные школьниками, студентами, учеными и исследователями, а также широкими слоями пользователей, которым необходим доступ к систематизированному, доверенному и современному знанию.

Пользователи библиотек могут получить свободный доступ ко всей совокупности объектов НЭБ, включая охраняемые авторским правом. При этом более двух третей фонда НЭБ можно свободно читать на портале НЭБ или с помощью мобильных приложений.

Государственная публичная историческая библиотека России

Основной принцип электронной библиотеки - открытый доступ: для работы с цифровыми копиями печатных изданий не нужна дополнительная регистрация.

Чтобы найти нужное издание, достаточно набрать ключевое слово или выражение в окошке рядом с надписью "искать". Поиск осуществляется по всем полям библиографической записи документа (автор, название, место издания и т.п.), поиск ведется в том числе с учетом описания карт и портретов внутри издания. Если результат поиска слишком обширен, отметьте галочкой "точное соответствие" и тогда в результатах поиска будут указаны только те издания, названия которых точно совпадают с вашим запросом.

Электронная библиотека Югры

Электронная библиотека Югры – это тематически структурированное собрание коллекций электронных документов, снабженное средствами навигации и поиска.

Задачи электронной библиотеки – интеграция информационных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, предоставление доступа к материалам, находящимся в различных фондах, включая малотиражные, уникальные и редкие издания, расширение возможностей на получение информации пользователями с ограничениями жизнедеятельности в любое место и время.

В настоящее время фонд Электронной библиотеки Югры включает электронные аналоги печатных изданий из фондов общедоступных библиотек Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, он универсален по тематике, не имеет языковых ограничений, хронологических границ и включает в себя 16 коллекций различных тематик: от изданий по экологии, промышленности и природных богатств территории до изданий о коренных народах Югры и об отдельных личностях, внесших значительный вклад в развитие округа.